• Willkommen beim Union Tischtennis Club Klaus
22 Nov

Unglückliche Niederlage in der 8. Runde

 

7 Runden ungeschlagen und dann so was. Die starke FK Mannschaft bestehend aus: Löffler, Bertschler, Scheuermann und Ender ließ uns vorausahnen wie erbittert der Fight um den Sieg werden würde.

Und so kam es auch:

 

Die Doppel zwar beide gewonnen, aber in den Einzeln machte sich eine schon lange nicht mehr dagewesene Schwäche bemerkbar.

 

Markus hatte das Pech, dass er in zwei Spielen (gegen Ender und Bertschler) mit jeweils mit 2:0 in Führung lag, dann aber das Match leider abgeben musste.angry

Balsam für seine Kämpferseele war wenigstens der erraufte Punkt gegen Bertschler.cheeky

 

Einen rabenschwarzen Tag erwischte Quido, mit einem glatten Hattrick, leider  zu Gunsten des Gegners.angryangry

 

Auf Nummer 4 ist Martin eigentlich eine Bank, aber diesmal war der Wuuuurm drin.

Zwar holte er einen Punkt g. Bertschler, aber am meisten ärgerte ihn

dass er im letzten Spiel gegen Ender ein 0:2 aufholte, und im 5. Mit 7:3 in Führung lag, und ab diesen Stand keinen Punkt mehr machte.

Das wäre das verdiente 7:7 gewesen.cryingcrying

Kaum zu glauben aber so ist Tischtennis.

 

Ich begann meinen Auftakt mit Bertschler, eigentlich ein Gegner der mir liegt, aber es ging alles, im wahrsten Sinne des Wortes, daneben.

Einen Satz zu 4 gewonnen, das war einfach zu wenig!!sad

Aber das Spiel hat mich auf Touren gebracht, und so fegte ich Scheuermann und Löffler von der Platte. Ich brauche eben eine lange Aufwärmphase.smiley

 

Fazit:

Schade, der Herbstmeister ist wohl dahin, da Hörbranz in Frastanz mit 8:6 gewonnen hat.

Aber Kopf hoch Jungs, Vizemeister yes ist auch Ok, wenn man bedenkt, dass wir in den letzten

zwei Jahren immer im unteren Drittel herumgekrebst sind.

 

Nach langer Diskussion und Analyse im Gasthof Adler haben wir den Schuldigen gefunden:

Günther wars, ganz eindeutig. Er hätte 3 Spiele gewinnen MÜSSEN!!wink

Na ja, wie der Herr so das Gscherr.

 

 

 

 

14 Nov

 

Von 7 Gruppen stellte der Klauser NW in 3 den ersten Platz, und das mit einer Dominanz die sehenswert ist.

 

Theo Ludescher (Gr. 1) yes

Mit einem Verhältnis von 21:5 war Theo in der Gruppe 1 mit Abstand der dominierende Spieler.

Er wies alle seine Widersacher in die Schranken, bezwang den Favoriten Wagner Leon und ebenfalls

seine Trainingskollegen Sonderegger und Prettner.

Sein Einsatz in der 2. Klasse der Mannschaftsmeisterschaft trägt langsam seine Früchte.

 

Baur Flavio (Gr. 5) yes

Ohne Satzverlust marschierte Flavio durch die Gruppe und bezwang sogar den Favoriten Entner Aaron

mit einem glatten 3:0!! Auch in der  internen Begegnung mit Schneidtinger Jan u. Friesli Lukas

kam kein Zweifel auf, wer sich zu den Hoffnungsträgern  in der Leistungsgruppe heranpirscht.

Flavio begann im Verein September 2018 und erreichte innerhalb eines Jahres durch konsequentes

Training ein beachtliches Niveau!!

Eine Vorgangsweise die Beispielhaft und NACHAHMENSWERT ist!!

 

Nägele Johanna (Gr. 6) yes

Unser Ladykracher war Johanna, die ebenfalls souverän durchmarschierte und

dem Gegner keinen Satz gönnte.

 

Zusammen mit

Koch Julia, (eine gute Hand, aber leider fehlt die Grundstellung,)  blush

die in der Gruppe 3 den 6. Rang erkämpfte haben wir ein schlagkräftiges Damenduo!!

 

Noah Ludescher (Gr.2) wink

Noah verbesserte sich vom  5. auf den 3. Rang. Mit 4 Siegen u. nur 2 Niederlagen

ließ der einige Widersacher hinter sich.

Eine gute Leistung.

Ich glaube der erfolgreiche Einsatz in der Mannschaftsmeisterschaft hat ihn beflügelt.

 

Zacharia Roman (Gr. 3) surprise

Roman als Aufsteiger der 4. Gruppe merkte dass die Luft zunehmends dünner wird.

Selbst das interne Duell g. Julia verlor er knapp mit 2:3.

Er wird wohl einige Dinge neu überlegen müssen.

Weniger Tennis und ernsthafter mehr Tischtennis???

 

Schneidtinger Jan (Gr. 5)

Jan vergeigte leider eine 2:0 Führung (besonders schmerzhaft) gegen Entner Aaron.

2 Sätze souverän, dann Einbruch??? crying

Gegen Lukas setzte er sich mit Mühe 3:2 durch, bei Flavio gab es mit einem  0:3 nichts zu holen.

Bei den restlichen Begegnungen  gab es ein 3:0 g. Siegl und ein 0:3 g. Lebar,

was am Ende der 4. Rang bedeutete.

Der Aufstieg wird wohl vertagt werden müssen.

Ein voll konzentrierter Einsatz im Training wäre hier sicherlich sehr hilfreich!!

 

Friesli Lukas (Gr.5)

Mit nur einem Sieg in der Gruppe landete Lukas auf dem 5. Rang.

Um nicht den Anschluss zu verlieren musst du im Training

verdammt viel Gas geben!!

Können tätest, nur Wollen mußt du. angry

 

 

Emil Milanov (Gr. 6) laugh

Emil landete auf Rang 6, wobei er 2-mal eins 2:0 Führung vergeigte,

gegen Bitschnau Pascal und Szepessy Aaron! Hier fehlt noch die nötige

Nervenstärke um den Sack zuzumachen.

Das Plus:  Aufstieg von der Gruppe 7, auf den 6. Rang der Gruppe 6.

Auch hier wird mehr Konzentration im Training gefordert.   

 

 

Egger Emil war wegen Krankheit leider nicht am Start. crying

 

Gratulation an alle Spieler.

 

 

Fazit:

Trotzdem kann man nicht darüber hinweg sehen, dass es bei einigen vieles zu verbessern gibt!!

Vor allem fehlt es bei manchen an der Ernsthaftigkeit. Von Spielern der Leistungsgruppe sollte man das erwarten können,

sonst sind sie am falschen Platz.

 

Durch ihre guten Leistungen und Einstellung drängen einige Spieler der Einsteiger nach oben,

die so manchen verdrängen könnten.

 

 

3. NW Ligaturnier in Frastanz:

Bei diesem Turnier können die Einsteiger (Teilnehmer werden noch bekannt gegeben) erstmals  ihr Gelerntes im Match umsetzen.

 

Autor:

Günther

 

 

 

27 Sep

Ein gelungener Auftakt in der ersten Runde für Klaus 4. devil

Als Bregenz mit Riedener, Ketter, Rocky Wolli und Vuksan anmarschierte, dachen wir,

hier ist maximal ein Remis realistisch. surprise

Der Start begann wie üblich in den Doppel mit 1:1.

Martin/Quido fertigten Wollendorfer/Riedener mit einem glatten 3:0 ab. yes

Daniel und ich hatten ein gutesSpiel geliefert, verloren aber jeweils a...knapp zu 9.crying

In den Einzeln ging es dann aber Schlag auf Schlag.

Martin verlor zwar sein erstes Spiel gegen Riedener, (der den lupenreinen Hattrick landete)

fertigte aber dann souverän Wollendorfer und Vuksan beindruckend mit 3:1 ab.yes

Daniel, der Mann mit den weiten Wegen,  (er lief sicher einen Halbmarathon)

wollte hier natürlich nicht nachstehen und

ließ ebenfalls Wollendorfer und Vuksan keine Chance. 3:0 /3:1.yes

Quido trug mit einem 3:1 Sieg über Vuksan einen wichtigen Punkt zum Sieg bei. winkyes

Ich wollte natürlch auch nicht mit leeren Händen dastehen und landete meine Pflichtsiege

gegen Wollendorfer 3:0 u. Ketter  mit dem typischen GÜ Ergebnis 3:2. angel

 

Fazit:

Eine starke MS Leistung und ein unerwartet hoher Sieg wo jeder über seine

Verhältnisse spielte. Gratulation Jungs, yeswinkcheeky

die Nerven sind beruhigt, das Vertrauen ins eigene Können steigt.

MÖGEN DIE GEGNER KOMMEN!!!!!  angry

 

 

 

08 Okt

 

 

Die Einsteiger Emil Milanov und Mathias Bucher beherrschten ihre Gruppenspiele

fast nach Belieben.

Großes  Lob an Mathias der seine Gruppe gewann.

Auch an Emil der nur gegen den Rankler Pascal Bitschnau verlor (dem späteren Sieger der Finalrunde) und den 2. Rang belegte.

yes

 

In den Finalspielen setzte sich Emil g. Mathias mit (aber jeweils knapp) mit 3:1 durch. Emil zeigte größten Teils offensive Spielzüge. Dank des besseren Satzverhältnisses belegte Emil den 2. Rang und schaffte somit  im 2. Anlauf den Aufstieg in die Gruppe 6.

Gratulation Emil.

yes

 

Werbung für TT der Einsteiger machten hier die beiden Jungs. Konter und Topspin Duelle en mass.yes

 

Leider ging Mathias bei den folgenden Spielen langsam die Puste aus landete daher auf den undankbaren 4. Platz.crying

 

Mit 3 Klauser in der Gruppe 6 gab es spannendes internes Kräftemessen, das Flavio, jeweils knapp mit  3:2 für sich entschied.

Es galt aber auch gegen den Rest der Spieler in der Gruppe um die Aufstiegsplätze 1 u. 2 zu kämpfen.

 

Mit 5 Siegen/1Niederlagen (g. Entner Aaron RW) katapultierte sich Flavio auf den 2. Rang und somit auch in die Gruppe 5.

Gratulation Flavio. Das intensive Sommertraining macht sich bemerkbar.

 

Jan mit 4Siegen/2 Niederlagen auf dem guten 3. Platz der aber leider nicht für den Aufstieg reicht.

Die Entscheidung fiel im internen Spiel g. Flavio das er knapp mit 2:3 verlor.

Kopf hoch Jan, mehr beißen im Training und beim nächsten NW Ligaturnier machst du den Sack zu.

 

Lukas beschäftigte Flavio und den Gruppensieger Aaron Entner massiv, wurde leider nicht belohnt, was 2x ein 2:3 bedeutet.

Mit 3 Siegen/3 Niederlagen landete Lukas auf den 4. Platz.

Er ist wahrscheinlich nicht damit zufrieden. Aber er weiß woran es liegt.

 

Flavio:              2. Rang            Aufstieg in Gr. 5

Jan:                 3. Rang             Verbleib in Gr. 6

Lukas:              4. Rang            Verbleib in Gr. 6

Mathias:           4. Rang            Verbleib in Gr. Einsteiger

 

Fazit: yes

 

Im Großen und Ganzen gesehen gute Spiele aber mit noch einigen Mängeln die es im Training zu beheben gibt.

Jan, Flavio, Emil M. seit  März 2018 im Verein, und Mathias Oktober 2018!!

In dieser kurzen Zeit haben sie sich eine gute Basis erarbeitet, das läßt einiges erhoffen, aber es gibt noch viel zu tun Jungs.

 

 

Was man mir zugetragen hat: 

 die Rankler Cracks sind auch vom Klauser Training begeistert.

Das freut uns Jungs, und bestätigt, durch die obigen Ergebnisse,

dass wir Klauser und Rankler Trainer auf dem richtigen Wege sind!!

 

 

Dank gebührt auch dem Daddy von Jan (Hardy)                                                                                                                                                    und von Flavio (Markus, mit restlicher Family als Schlachtenbummler) 

die als Taxi Driver und teils als Betreuer fungierten. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

hier noch Ergebnisse vom Vormittag:

Theo Ludescher    2. Rang    Gr. 1

Emil Egger           7. Rang    Gr. 1

Noah Ludescher    5. Rang    Gr. 2

Julia Koch            2. Rang    Gr. 4

Roman Zacharia    3. Rang    Gr. 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31 Mai

Unsere Youngsters beim 1. NW Einsteiger Turnier erfolgreich!!

 

Unsere jungen Frischlinge Emil Milanov, Baur Flavio (U13) Jan Schneidtinger und Bucher Mathias (U15) starteten zum ersten Mal bei einem Vorarlberger NW Liga Turnier.

Dementsprechend nervös waren die Jungs, galt  es nicht nur sich mit anderen Gleichaltrigen zu messen, sondern, das im Training vielmal geübte, in der Aura des Kampfes Mann gegen  Mann möglichst umzusetzen.

Und das zeigten sie mit Bravour!

 

Alle vier ließen keinen Zweifel aufkommen, daß mit der Dominanz des Klauser Nachwuchses  in Zukunft weiterhin gerechnet werden muß.

 

Jan und Mathias marschierten in der U15 Gruppe (5 Teilnehmer) durch, und das Ergebnis,

1. Jan 2. Mathias kann sich sehen lassen.

Gratuliere!!yes

 

Da leider nur ein Aufsteiger in die Gruppe 6 vorgesehen ist, (diese Regelung ist eigentlich unverständlich und in keiner Weise Nachwuchsfördernd) blieb Mathias diesmal auf der Strecke.

Aber Kopf hoch Junge, es gibt immer wieder eine Chance!!wink

Das nächste Mal bist du dabei.

 

 

In der Liga U13 waren insgesamt 16 Teilnehmer.

 

Flavio und Emil dominierten in ihren Gruppen und gaben nur einen Satz ab.

In der Hauptrunde besiegte Emil -  Bitschnau Rene und traf im ¼ Finale auf dessen Bruder Pascal, wo er leider mit 2:3 den Kürzeren zog.

Im Match um die Platzierung von 3.- 6. Rängen verlor er gegen Fruhmann Anja nach hartem Kampf 1:3. Seine sonst so gefürchteten Aufschläge zeigten bei Anja nicht die gewohnte Wirkung. Auch spielte Anja, begünstigt durch ihren langen Armen, extremen Winkel wobei Emil seine Schwierigkeiten hatte.

Uns so patzierte er sich auf den guten 5. Rang. Für die Premiere ein achtbarer Erfolg!

Daumen hoch!!yes

 

Flavio marschierte beinahe ohne Satzverlust bis ins Finale, wo er mit Bravo Joao (ein Absteiger aus der NW Liga Gruppe 6) auf einen ebenbürtigen Gegner traf. Hier packte Flavio seine vorher noch nie gezeigten VH Topspins aus, und siegte verdient mit 3:1.

Ebenfalls Daumen hoch!!yes

 

 

Alle 4 haben noch viel Potenzial nach oben und der Erfolg dürfte die Jungs anspornen um ihr technisches und taktisches Repertoire mit fleißigem Training zu erweitern.

 

Wir sind alle stolz auf unseren motivierten Nachwuchs und deren Leistungen.

 

Günther

 

Fotos folgen!

 

 

08 Okt

 

Da ich im 3 Aushilfe leistete (hat aber nichts mit der gebotenen Leistung zu tun crying)

kann ich nur kurz über das Spiel meiner Mannschaft berichten.

 

Soviel aber kann ich sagen:

Theo hat mich BESTENS ersetzt!!! 2 Einzelsiege auf Anhieb eine Klasse höher,

Respekt!!

Theo bietet sich für höhere Aufgaben an.

 

Markus wie gewohnt mit 2 Siegen.yes

 

Martin/Quido unsere Doppelbank ließ nichts anbrennen.yes

Beide verloren aber gegen Noppi Jäger Tobias.angry

 

Frastanz 2 trat unkomplett an. (3 Spieler) Glück gehört eben auch zum TT.cheeky

 

 

 

09 Apr

Fulminanter Endspurt!!

 

Um den drohenden Abstieg zu entgehen, mussten wichtige Punkte in den letzten vier Partein gesammelt werden.

Es begann mit Kennelbach 4 wo wir leider knapp mit 6:8 das bittere Ende hatten, aber die Formkurve führte steil nach oben.

Bewiesen hatten wir das gegen Hörbranz 5 unserem unmittelbaren Konkurenten gegen den Abstieg, hier gelang us ein 7:7 , coolwobei

ein Sieg durchaus im Bereich des Machbaren lag.

 

In Bregenz war es uns noch nie gelungen einen Sieg einzufahren, aber auch hier war ein voller Erfolg greifbar.

Es endete schließlich mit einem versöhnlichen 7:7 gegen Bregenz 3. cheeky

 

Im letzten Match g. Bregenz 2 mußte also unbedingt ein Sieg her, um Hörbranz den Druck aufzuerlegen unbedingt bei Bregenz 3 gewinnen zu müssen.

Keine einfache Sache, war es doch die 2er Manschaft die uns im Herbst mit 9:1 nach Hause schickte.

Aber Erstens kommt es anders Zweitens als man denkt, und so gelang uns mit Kampfgeist und Einsatz bis zum Letzten das Unmögliche:

wir besiegten Bregenz2 mit einem klaren 8:4!!! yessmiley

Nun mußte Hörbranz gewinnnen um uns auf den Abstiegsplatz zu verweisen.

Aber Bregenz 3 gab uns Schützenhilfe und verdonnerten Hörbranz mit einem 8:6 auf den vorletzten Platz,

was Abstieg bedeutet. devilcrying

So hat sich der Kampf gelohnt und den Spielern sei gedankt für ihren beispielhaften Einsatz, yesallen voran unserem Kapitän Oskar,smileyyes

der uns moralisch immer unterstützte und durch seine Anwesenheit immer voll motivierte.

Nun werden wir uns gewissenhaft auf die nächste Saison vorbereiten, damit wir nicht mehr im unteren Drittel herumkrebsen müssen.

 

Rangliste Spieler:

GÜ        12.      24:19

Martin    15.      24:23

Markus   18.     19:17

Quido      30.      9:35

Doppel      5.     18:18

 

 

 

Der Union Tischtennis Klub Farben Morscher Klaus gehört mit mehr als 50 aktiven Mitgliedern zu einem der Größten und Bedeutensten im Vorarlberger Tischtennisbereich.

Kontaktiere uns

My Account

© 2020 Union Tischtennisklub Farben Morscher Klaus