• Willkommen beim Union Tischtennis Club Klaus
10 Mär

 

Eine stolze Zahl von 20 Teilnehmern wollte sich bei der allgemeinen VM von ihrer besten Seite zeigen.

 

 

Gruppeneinteilung: Reihenfolge jeweils nach Platzierung. Grün hinterlegt: Aufsteiger.

Gruppe A:

Philippe, Oliver, Günther, Emil, Simon , Oskar

Gruppe B:

Issa, Flavio, Quido, Noah

Gruppe C:

Gerald, Heli, Theo, Fatih, Marc

Gruppe D:

Alex, Josef, Elias, Mikko, Jürgen

10 Mär

Das traditionelle Hans Köck Gedächtnisturnier (56 Nennungen) war wieder ein Highlight für die Vorarlberger Teilnehmer.

 

Einmarschiert mit der fast kompletten 4er Mannschaft, Gü, Markus, Martin und Quido (Daniel leider nicht dabei) und die  5. Mannschaft vertreten durch Baur Flavio wollten hier das Tirolerfeld aufmischen.

09 Dez

Tolles Ergebnis unseres Youngsters Noah Ludescher

 

Als Einsteiger der Gruppe U13 bei der österreichischen NW Superliga in Tirol

belegte er mit  nur einer  Niederlage den 2. Rang

und schafft somit den Aufstieg in die Gruppe 4!!!!!!!

 

Wir gratulieren.yesyesyes

01 Mär

 

Fast der gleiche Kampf wie im Herbst.

Von 4  5 Sätzern 3 gewonnen, wenns umgekehrt gewesen wäre, wer weiß??

Aber in den 5 Sätzern sind wir eigentlich im sehr stark.

Begonnen wie fast immer:

Konnte unser Paradedoppel Martin/Quido erwartungsgemäß gegen Sonderegger/Flir gewinnen,

so mussten Markus und  ich gegen Bickel/Schiffer leider wie so oft im 5ten den Kürzeren ziehen.

03 Dez

Versöhnlicher Saisonabschluss

Die Herbstsaison als Vizemeister abzuschließen das hätten wir uns nicht erwartet.devil

Die letzten 2 Jahre immer gerade noch dem Abstieg entronnen, konnten wir diesmal immer in Bestbesetzung antreten, und sieben Siege (davon 6 in Folge), ein Remis und nur eine (dumme) Niederlage einfahren. Durch die Unterstützung von den NW Spielern Theo Ludescher, Sarah Müller, und unser Neuzugang Lange Daniel, die eine tadellose Leistung auf die Platte brachten, konnten wir dreimal eine Unterbesetzung vermeiden.yes

Danke den NW Spielern  Sarah und Theo für ihre tolle Leistung. yeswinkSie wären eigentlich für höhere Aufgaben bereit (was bei Theo bereits geschehen ist, fixer Bestandteil der 3. Mannschaft, 2. Klasse)

Das letzte Spiel gegen Rankweil begann für uns ungewohnt. Beide Doppel verloren und nach dem ersten Einzel 1:3 im Rückstand!! Aber dann 6 Games in Folge für Klaus. Ich und Quido machten den Sack dann endgültig zu.

Martin 2, Sarah 1, Günther 3, Quido 2 yes

Ein verdienter Herbstmeistertitel!yes

Fazit:

Wir sind eine kompakte Mannschaft fast alle auf gleichem Niveau, und wenn wir immer in voller Stärke antreten können, hat‘s jeder Gegner äußerst schwer.

Und auch immer bereit einen NW Spieler dünnere Luft schnuppern zu  lassen.

Rangliste:

 

     

Sp

S

 

N

RC

   

AKl.

3.

Baur Markus

1159

KLAU4

7

13

:

3

1163

±

42

 S40

4.

Schulz Günther

1161

KLAU4

8

16

:

5

1205

±

40

 S70

11.

Peter Martin

1169

KLAU4

8

11

:

7

1168

±

38

 S50

35.

Lenz Quido

1170

KLAU4

8

5

:

13

988

±

42

 S50

 

Ludescher Theo

1182

KLAU4

2

4

:

0

1158

±

46

 U132

 

Müller Sarah

1157

KLAU4

2

3

:

1

1039

±

43

 U182

 

Lange Daniel

1057

KLAU4

1

2

:

0

1101

±

48

 S40

 

Doppel:

1.

KLAU4

9

14

:

3

45

:

22

 

Schulz /Baur                 6:0

Peter/Lenz                    7:1

Müller S/Ludescher Th.  1:0

 

05 Feb

 

 

Wir spürten gleich die Ambitionen von Bregenz 2 als wir die Aufstellung sahen: Sie wollen aufsteigen! (so auch ihre Ankündigung beim Einmarsch )

Mit Rünzler Beat, Pratzer Alfred, Arzbacher Stefan und Ketter Alfred haben sie uns eine Hammermannschaft vor die Nase gesetzt. Wenn wir hier einigermaßen heil aus der Halle kommen wollen, heißt es mehr als 100% geben.surprise

Aber ein Gegner mit starker Aufstellung heißt bei uns noch lange nicht, dass es für ihn ein Spaziergang wird.

Und das mussten auch die Bregenzer schmerzvoll erfahren.crying

Mit dem klassischen Doppelergebnis von 1:1 ging es an die Einzel.

Beat gewann zwar alle Spiele aber dafür mussten die Anderen Federn lassen.

Markus mit Siege gegen Ketter 3:0 und Arzbacher 3:2 (und ein Satz g. Beat!!)

Quido Sieg g. Ketter 3:1 (plus Doppel)

Günther Sieg g. Pratzer 3:0

Und der Hammer des Abends war MARTIN!! Lupenreiner Hattrick plus Doppel!!

Siege g. Arzbacher 3:1, Pratzer 3:1 und das Spiel( um Sieg oder Remis der Begegnung)  gegen Ketter war ein wahrer Krimi der im 5ten mit 11:9 für Martin und damit den Sieg mit 8:6 für Klaus besiegelte, und somit haben wir den  Bregenzern  in die Aufstiegssuppe gespuckt.devil

Ein starkes Teamwork, sieht so aus als wären wir wirklich aufstiegsgefährdet.

Gratulation Jungs, das gute und konsequente Training zeigt bei Allen langsam Wirkung.

Mir einem Einkehrschwung in der Tennishalle Bregenz konnten wir den Sieg mit Hopfentee versüßen.

 

 

02 Dez

Auch das 3. NWL Turnier wurde zum Erfolg des UTTC Klaus.

 

Allen voran Theo Ludescher der den 1. Rang in der Gruppe 1 verteidigte.

 

Weiteres  können wir 10  Aufsteiger in den Gruppen vorweisen!!

 

Egger Emil,              auf in Gr.2        (Sieger Gr.3)

Baur Flavio,             auf in Gruppe 3 (Sieger Gr. 4)

Nägele Johanna,     auf in Gruppe 4  (Sieger Gr.5)

Noah Ludescher,     auf in Gruppe 1   (2. Gr. 2)

Jan Schneidtinger,  auf in Gruppe 4   (2. Gr. 5)

Emil Milanov,           auf in Gruppe 6   (2. Gr. 7)

 

Weitere Platzierungen:

Koch Julia           5. Rang Gruppe 3

Zacharia Roman  6. Gruppe 4

Friesli Lukas        6. Gruppe 5

 

Einsteiger:

Tamas Toth ,          auf in Gruppe 4 (Sieger Einsteiger U18)

Mathias Bucher,     auf in Gruppe 6 (2. Gr. Einsteiger U15)

Emma Ludescher,  auf in Gruppe 7 (Sieger Gr. Einsteiger U11)

Julian Skarohlid,   auf in Gruppe 7 (2. Gr. Einsteiger U11)  

 

Beachtlich auch der Erfolg von Ströhle Jonas u. Friesli Simon die sich bis ins U 11 Finale kämpften und dort den 4. bzw. 5. Rang belegten.

 

Pech hatte Marius Oberlechner, der im Fight um den Aufstieg gegen Fruhmann Anja trotz fulminanter Aufholjagd (bei einem Rückstand von 1:7 u. 6:10) leider  mit 10:12 im Fünften verlor und somit den undankbaren 4. Rang belegte. Trotzdem Gratulation zu diesem Kampfgeist!!

Das nächste Mal bist du dabei!!

 

Kilian Fleisch (trainiert erst seit 2 Monaten) hat aber in dieser Zeit schon einige Fortschritte gemacht, und dies zeigte er auch im Turnier.

Sichtlich nervös aber mit viel Kampfgeist zeigte er auf was in ihm steckt.

Ein  Spiel gewonnen und somit der 5. Rang Einsteiger U13.

 

Mit Marius und Kilian haben wir wieder 2 Rohdiamanten die hochmotiviert sind, und die es gilt in brillante Form zu bringen.

 

Gratulation an alle Spieler die wirklich ihr Bestes gegeben haben und aufzeigen dass beim UTTC Klaus gute Arbeit geleistet wird.

Auch die Trainingskooperation mit Rankweil (Trainer Robert Matlaszkovszky)  wirkt sich positiv aus.

 

Mitverantwortlich für den Erfolg ist auch der motivierte Trainerstab unter der Leitung von

Cheftrainer  Helmut Kremmel,

Co Trainern Ladstätter Gerald, Ströhle Alexander,

Schulz Günther

und Trainernachwuchs Kohl Elias und Egger Emil.

Gratulation und Dank für euren Einsatz.

 

 

Der Union Tischtennis Klub Farben Morscher Klaus gehört mit mehr als 50 aktiven Mitgliedern zu einem der Größten und Bedeutensten im Vorarlberger Tischtennisbereich.

Kontaktiere uns

My Account

© 2020 Union Tischtennisklub Farben Morscher Klaus